Yuxarıya
skip to main content

Prezidentin iş həftəsi (23-29 sentyabr 2019)

02.09.2019

 

Задача недельных обозрений - собрать запас наблюдений и опытов для выводов о принципиальной диалогичности азербайджанской политики, как принципа защиты национальных интересов, как ценности в расколотом мире, как образа жизни обусловленного культурно-историческими факторами азербайджанского мира, синтезирующего Восток и Запад.

 

Внутренняя и внешняя политика Президента Азербайджанской Республики – это комплекс взаимоувязанных задач, пронизанных этикой служения высшим интересам азербайджанской нации. Политический курс Президента Азербайджанской Республики, будучи производным от интересов нации, учитывает расклад объективных обстоятельств мирополитической ситуации, беспрецедентное влияние внешнеполитических факторов на жизнедеятельность суверенных государств в последние четверть века.

 

Деятельность Президента Азербайджанской Республики сочетает в себе первенствующие цели, они образуют сумму приоритетных государственных заданий на перспективу. Выбор приоритетов диктуется политической философией Азербайджанского государства: ценностями инновационного развития, соображениями национальной и государственной безопасности, сбережением физического и нравственного здоровья народа.

 

Приоритеты в деятельности главы государства - слагаемое плановых и реактивных политик. Плановые приоритеты, восходящие к традициям и богатой практике Азербайджанского государства, – нефтяная стратегия, информационные технологии, образование, здравоохранение, спорт, развитие регионов. Названные плановые приоритеты обладают долговременным характером, их реализация Президентом Азербайджанской Республики завязана на потенциале Азербайджанского государства и определяет качество власти, его мировоззренческую природу.

 

Такова общая канва деятельности Ильхама Алиева на посту главы государства. Политика Президента в деятельном залоге в каждом своем событийном факте содержит, как в капле воды, изложенные выше положения.

 

Из событий прошлой рабочей недели выделяется кончина бывшего Президента Французской Республики Жака Ширака.

 

27 сентября Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева выразили соболезнования в связи с кончиной Ж. Ширака. В беседе с послом Президент говорил: «Ширак был близким другом Азербайджана. Мы знаем его со времен начала его личной дружбы с моим отцом…  Моим первым официальным визитом за рубеж был визит во Францию».

 

Ильхам Алиев совершил официальный визит во Францию  22-23 января 2004 года, - первый визит в зарубежное государство в должности Президента. Выбор Франции был мотивирован предшествующей деятельностью Гейдара Алиева. 14 июля 2002 года первый Президент Азербайджанской Республики, будучи с визитом во Франции, заявил: «С Францией у нас установлены очень тесные дружеские связи и взаимовыгодное сотрудничество». Они охватывают все сферы - политическую, экономическую, научно-культурную, гуманитарную и другие. «Мы прилагаем все усилия для защиты, сохранения, развития этих связей».

 

В интервью «Фигаро» (22 января 2004 г.) на вопрос о выборе Франции в качестве первой страны, Ильхам Алиев сказал, что первое по времени приглашение поступило от Ж. Ширака. В выборе И. Алиева оказался задействован и символический капитал: «Гейдар Алиев также совершил первую поездку в Париж». В июне 2004 года Ильхам Алиев встречался с Жаком Шираком на Стамбульском саммите НАТО, затем в сентябре, и в мае 2006 года.

 

29-31 января 2007 года во время государственного визита премьер-министр Доминик де Вильпен говорил, что стремительное развитие в Азербайджане происходит благодаря тому, что Ильхам Алиев продолжает политику покойного президента Гейдара Алиева. Он назвал Азербайджан страной, где «пересекаются цивилизации, религиозная толерантность которой является примером для многих стран». Во время этого визита Президент Азербайджана Ильхам Алиев был награжден Жаком Шираком высшей наградой Франции - орденом Почетного легиона высшей степени. Ильхам Алиев вручил Жаку Шираку орден Гейдара Алиева.  

 

Ранее, 24 сентября Президент принимал верительные грамоты новоназначенных послов Франции, Хорватии и Литвы. Беседуя с французским послом Закари Гроссом, Президент говорил: «Надеюсь, что у вас будет содержательная повестка дня. … Азербайджан всегда воспринимает Францию как одну из самых важных партнерских стран мира». Президент отметил историю отношений с президентами Франции. Встречи с Шираком, Саркози, Олландом, Макроном «сыграли очень большую роль в развитии нашего сотрудничества. Неслучайно французские компании реализовали много важных проектов в Азербайджане». В Азербайджане широко представлены французские компании. Президент упомянул о частых встречах с MEDEF, Движением Компаний Франции, объединяющем 750 000 фирм-членов. «Есть большой взаимный интерес и хорошие результаты. … Наши политические связи также играют важную роль в развитии сотрудничества между компаниями и связей в экономической сфере».

 

Присущий Президенту оптимизм относительно перспектив развития Азербайджана нашел свое отражение в беседе с делегацией Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка. «Отрадно, - говорил Президент 26 сентября, - что в отчете «Doing Business» Всемирного Банка мы вошли в десятку самых реформаторских государств мира». Это «стало возможным благодаря нашему очень серьезному подходу к данной сфере. … Находиться на 25-м месте согласно отчету «Doing Business» вызывает чувство гордости. Однако самое главное то, что это позитивно влияет на бизнес-среду и развитие неэнергетической сферы Азербайджана. Что касается наших будущих приоритетов, то считаю, что поддержка человеческого капитала, ненефтяного сектора, образования, сельского хозяйства, туризма, малого и среднего предпринимательства выходит в число приоритетов нашего сотрудничества».

 

Феномен широкой программы социально-экономического развития был подмечен Вице-президентом Международной финансовой корпорации Х.-П. Ланкесом. Нефтяной фонд – «один из профессионально управляемых фондов», «символично, что Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики имеет свою инвестиционную стратегию».

 

Особенность инвестиционной стратегии Азербайджана – тема, озвучиваемая в выступлениях Ильхама Алиева. «Государство делает все возможное для развития частного сектора… - предоставляются льготные кредиты, даются методические рекомендации, проводится большая работа по созданию рабочих мест. … Государство, открывая промышленные парки, создает условия для частного сектора». Без помощи государства бизнесу «было бы не так легко создавать такие гигантские фабрики» (2018).

 

Ильхам Алиев постепенно восстанавливает, в новой форме, азербайджанскую модерную государственность, с ее интеллектуальным ядром – идеей тотального развития посредством активной роли государства и при опоре на азербайджанизм, идеологию политического национализма. И весь вопрос в темпах перемен.