Наверх
skip to main content

Центр Социальных Исследований провёл опрос о происходящих на Лачинской дороге акциях

29.12.2022

На данный момент, уже более 15-ти дней экоактивисты, общественные деятели и представители гражданского общества выступают на дороге Ханкенди-Лачин, с позицией против осуществляемого терроризма экологии Азербайджана. Экоактивисты и НПО (неправительственные организации) проводят акции протеста на дороге Ханкенди – Лачин в знак протеста против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территориях, находящихся под временным контролем российских миротворцев, в частности золоторудного месторождения Кызыбулаг и медно-молибденового месторождения Демирли.

Центром Социальных Исследований был проведен опрос с целью выяснения общественного мнения о действующих акциях и ожиданиях.

В целом 88,1% респондентов на вопрос «Следите ли Вы за действиями, происходящими на дороге Ханкенди-Лачин?» ответили, что следили за действиями. В соответсвие, 54,1 % респондентов ответили «часто слежу», 34,0 % ответили «иногда слежу». А 11,9% отметили, что, «совсем не слежу».

Среди тех, кто отметил, что, часто следит за действиями, в основном преобладали мужчины над женщинами. В то же время этот ответ, по сравнению с остальными возрастными группами, был наиболее выбираемый респондентами в возрастной группе 55-64 лет.

Относительно вопроса "Как вы думаете, положат ли конец терроризму против природных ресурсов Азербайджана данные действия?"  78,6% респондентов дали ответ «да». Также, 14,2% респондентов ответили «нет», 7,2% затруднялись высказать свое мнение.

Исследование проводилось с 24 декабря по 27 декабря 2022 года. В ходе исследования был использован метод телефонного опроса с участием 384 человек старше 18 лет. Принцип участия в данном опросе основывался на добровольности участия и сохранения анонимности. Опрос проводился с респондентами из 12 экономических регионов и с сохранением гендерного равенства. Доверительный интервал результатов составляет 95 %, погрешность равна 5 %.