Yuxarıya
skip to main content

Yeni idarəçilik

09.12.2019

Перестройка Аппарата Президента и назначение выборов в Милли Меджлис  - событийные  акты государственной воли, питающие надежды на удачные развороты многоэтапной текущей политики.

         

Современное Азербайджанское государство унаследовало понимание символических ресурсов властвования: общество не может пристойно существовать без идеалов. Государство сильно хозяйственным развитием, но оно уязвимо без скрепляющих нацию невещественных сакральных образов. Это демократическая традиция, - в буквальном смысле «передача» приемов и ценностей, отвечающих представлениям народа о власти.

        

Стратегия реформ Президента, нацеливает, по логике алгоритмов действия, политический класс на необходимость новых форм демократии в Азербайджане. Речь может идти и о новых социально-экономических практиках вовлечения граждан в общее жизнестроительство.  Опросы Центра социальных исследований фиксируют стойкую тенденцию поддержки Президента. Вместе с тем обнаруживается некоторое отчуждение населения от политической жизни, вызванное сложностями трудоустройства, нехватки средств в удовлетворении материальных потребностей…

        

Можно прогнозировать, что обновленческая практика Ильхама Алиева предстанет как сочетание новаций, диктуемых четвертой индустриальной революции, с избирательными историческими реконструкциями времен, известных как годы расцвета Азербайджана в 70-80-е годы ХХ века.  В пользу такого прогноза можно сказать: анализ раскрывает продуктивные перспективы на проблемы сегодняшнего дня и их исторический генезис. Оказалось, что либерализм не только и не столько идеология, возглашающая свободу индивида и свободу промысла, но и набор практик, в том числе управления. Оказалось, что либеральное требование «малого государства» как сторожа и полицейского в принципе не может вести азербайджанского общество к процветанию.

        

Уже в 90-е годы эта истина была постигнута Г. Алиевым, он воспринял скептически постулаты устрояющей роли рынка…  Пришло опытное понимание того, что либерализм и связанные с ним механизмы власти, недостаточно рассматривать как «идеологию», чем грешит оппозиция и медийное  сообщество. Либерализм, привитый нашему обществу на руинах 1991 года, есть определенную парадигма как способ принятия и решения задач, что это набор практик, управления.

        

Обновление правления, – это больше чем кадровые назначения и переформатирование государственных институтов – исполнительной и законодательной власти. Неизбежной станет и во весь рост проблема уточнения и/или пересмотра идеологических основ политики. Стратегия обновления, будет диктовать  потребность в решениях, выходящих за пределы схематики идей  рубежа 80-90-х годов, укоренившихся в сознании политически активной части нации. Вызревает общенациональное понимание того, что образ общества как синонима рыночных отношений не вполне адекватен азербайджанским реалиям. Догматическое представление о том, что «невидимая рука» рынка через нейтральные и безличные процедуры регулирования «автоматически» осуществляет координацию индивидуальных воль и обеспечивает непреднамеренную гармонию интересов, не ведет к объявленным целям.

 

        

Сам феномен обновленческого правления обогатит наше понимание рисков и возможностей демократической политики. В целом, президентская чета и новаторски мыслящий политический класс отдают себе отчет в наличии рисков политики перемен. Новые независимые государства все еще не свободны от угроз энтропии, погружения в системный хаос.  

 

Объективное прочтение дискурсов Президента Ильхама Алиева дает основание полагать подспудное изменение его взглядов на природу современной рыночной экономики.  Рынок еще остается регулятором общества и определяет характер социальной связи между людьми, но эта истина имеет все шансы стать предрассудком, уже в ближайшее десятилетие. И в наше стремительное «сегодня» регулирование экономики, начатое Президентом, на примере развития регионов, обусловит восхождение идеи индикативного планирования хозяйственной жизни. Сфера политического станет тем местом, где будет происходить конструирование общего мира», где будет реализовываться республиканский принцип организации общества, характеризуемого в терминах «гражданского состояния».

        

Таким образом, обновленческий курс Ильхама Алиева – это предельная политизированность интеллектуального труда и интеллектуализированность практической публичной политики. Это неизбывное желание помыслить сферу политики реалистически, отметая идеологемы настоящего и прошлого времен. Новое поколение обновляющегося управленческого класса просто обязано соединять в себе политическое разумение и теоретическую глубину анализа современной жизни.

        

Ильхам Алиев - интеллектуальный вдохновитель реформаторского курса, имеющего все шансы перерасти в движение за счет обновления законодательной власти и правящей партии, введения элементов стратегического планирования в экономике. Социал-этатизм, усиление роли государства в экономике – это наиболее реалистичное будущее страны, руководство которой унаследовало память о невиданных в национальной истории свершениях ХХ столетия.

        

Азербайджанская политическая модель модернизации чаемое состояние умов, она реализуема – не сразу, через цепь уточнений замыслов и пересмотра принимаемых решений. Политическая жизнь в Азербайджане ускоряется и очень скоро эта истина станет общим местом в сознании ее граждан.