Наверх
skip to main content

86,8% респондентов считают, что источником дохода является родитель мужского пола

25.12.2021

Процент работающих родителей составил большинство среди респондентов. Получается, что 86,8% респондентов считают, что источником дохода является родитель мужского пола, а 41,8%-родитель женского пола. Ежемесячная заработная плата (государственный сектор) (50.3%), пособия (35.5%) и дневной доход (работа от случая к случаю) (27%) являются тремя наиболее распространенными источниками дохода для семей.


Почти в 20% семей, где работает хотя бы одна из сторон, трудности, возникающие в их работе, так или иначе влияют на их отношения в семье.

63.6% семей по материальному положению относят себя к среднему социальному статусу, а 35.4%-семьей - к низкому.

По ответу на вопрос респондентам о том “Кто в основном принимает/принимают решения в использовании семейного бюджета? стало известно, что, как и в традиционной семейной модели в 80.8% решения принимают мужчины. Только 52.8% женщин участвуют в принятии решений.

Также отдельно рассчитана динамика доходов за последние три года.

Потенциальные источники проблем и стресса в семье. По каким вопросам в основном возникают проблемы в вашей семье?

По-видимому, в основном источник проблем связан с материальными вопросами, далее, соответственно, идут такие проблемы, как недопонимание, связанное с ребенком, плохие условия жизни, ревность.

Направления социально – культурной деятельности семьи последнего периода, включая пандемию COVID-19 – психологические, материальные, физические и др. стороны были изучены. Отношение к разводам. Каково количество разводов среди семей вокруг вас?

Опрошенные семьи были опрошены о масштабах и причинах разводов, которые они наблюдали в своем окружении. Те, кто сообщил, что было много или мало разводов среди семей в его/ее окружении, составили всего 28.7%. Причины, приведшие к разводам, такие как материальные, измены и факторы отсутствия детей (бесплодие) имеют почти одинаковый показатель (около 22%).

Респонденты считают, что брачный договор больше защищает права женщин. В тоже время сообщается, что брачный договор негативно влияет на супружеские пары в социально-психологическом плане. Ответы респондентов, такие как "это ставит под угрозу более длительный период брака"; "это показатель недоверия людей друг к другу"; "поскольку стороны не оформляют свое имущество, договор не имеет значения", показывают, что доверие и вера в семье являются ключевыми, доказывая, что либеральные правила и инновации имеют решающее значение в традиционной модели семьи.

Несмотря на то, что среди опрошенных 45.9% респондентов не информированы о создании службы посредничества, 33.8% имеют позитивные ожидания. Этот показатель указывает на необходимость повышения осведомленности об учреждении службы посредничества.

33% респондентов считают, что права женщин в наших семьях защищены полностью, а 53.1% - частично.

73 процента респондентов заявили, что не разведутся, даже если в семье возникнут проблемы. А замужество девушек до 18 лет отрицательно воспринимается подавляющим большинством – 91 процент.

Как видно из диаграммы, за последние 3 года большинство респондентов не обращались ни в одно учреждение по семейным вопросам. Вопросы, задаваемые респондентам с целью изучения общественного мнения об отношениях родителей и детей, дают представление о том, каким методам воспитания детей они отдают предпочтение. В ответе на вопрос "В воспитании своих детей вы больше отдаете предпочтение общению с ними или жесткому обращению?" в процентном соотношении подавляющее большинство предпочитает общение.

Хотя религиозные ценности не имеют значения примерно в 15% семей, 26.6% респондентов заявили, что они строят свою жизнь на религиозных ценностях. Почти половина семей стремится гармонизировать религиозные и светские ценности.

 

Рекомендации

 

В сфере государственной семейной политики:

 

 Учитывая современные тенденции, глобальные вызовы и угрозы нашему институту семьи, целесообразно обновить государственную семейную политику в Азербайджане, направив трансформацию модели семьи на желаемую перспективу.

Но если существующую в настоящее время модель государственной семейной политики сравнивать с мировыми моделями “либеральной, cоциал-демократической и ориентированной на рыночную экономику”, то отнюдь не к одной из них. Содержание семейной политики, которая в настоящее время считается успешной, имеет “патерналистско-консервативную” направленность и заключается в реализации самой чуткой заботы и отношения государства к семье.

- Подготовка “стратегии по вопросам государственной семьи” - одна из первых задач, стоящих на повестке дня; важно подготовить новый Национальный План Действий, государственные программы «Азербайджанская семья», «Крепкая семья - сильное государство».

В этих новых стратегических документах должны быть определены морально-идеологические основы, отражены семейные ценности, направления их формирования, защиты и укрепления. Можно обсудить выбор модели “Дефамилизация” семейной политики (высшая поддержка семьи со стороны государства, создание возможности трудоустройства родителей даже при наличии в семье малолетних детей, наличие системной инфраструктуры ухода за детьми “от младенчества до школьного возраста” (Финляндия и др.)) и “рефамилизация” (путем создания семейно-трудового баланса, усиления политики социальной поддержки детей, увеличения продолжительности и оплаты декретного отпуска (Швейцария, Япония) и др.), которая может быть синтезом направлений;

 

Учитывая рекомендации зарубежных и отечественных исследований о том, что тенденция к увеличению числа мальчиков в Азербайджане, маскулинизации населения имеет очень тяжелые последствия и что даже при самом оптимистичном сценарии ее изменение будет невозможно до 2050 года, необходимо предпринять шаги срочного характера, создать при ГКПСЖД специальную систему мониторинга, позволяющую отслеживать и регулировать все процессы в этой области.

Позитивные ожидания 33.8% респондентов в отношении услуги медиации (внесудебного примирения) требуют включения в повестку дня широко распространенного в мире института “Семейной медиации” при ГКПСЖД, повышения его роли в качестве механизма разрешения семейных конфликтов.

 Тот факт, что в этом опросе уровень осведомленности о наличии соответствующих учреждений, регулирующих семейные вопросы, чрезвычайно низок, заставляет задуматься о том, что большинство респондентов не обращались в течение последних 3 лет ни в одно учреждение по семейным вопросам. Эти показатели свидетельствуют о том, что семьи остаются “один на один” со своими многочисленными проблемами.

 

В сфере семейного благополучия, социальной политики, ориентированной на семью

 

В современной семейной политике переход от модели рассмотрения семьи как субъекта социальной политики к модели партнерства, в котором взаимная ответственность равномерно распределяется между семьей и государством, является требованием дня.

В Азербайджане социальная, демографическая и др. направления существуют буквально только в одном направлении - в направлении экзистенциальной политики (поддержки самых малообеспеченных). Важно, чтобы остальные семьи также были включены в угол зрения соответствующих и уполномоченных учреждений.

Существует необходимость в повышении государственной поддержки молодых семей, увеличении продолжительности и оплаты ухода за ребенком, декретного отпуска;

Важно, чтобы размер этого "социального пособия" постоянно индексировался, несмотря на рост цен. Это означает, что каждый этап жизни и развития ребенка - детский сад, школа, спорт, кружки, курсы, тренинги, институт и т.д. все это становится сложной проблемой, которую родители должны решать лично. В этих условиях родители считают, что дети- это "проблемы и головные боли", снижение количества детей в семье становится неизбежным.

В рамках программы «Большое возвращение» было бы целесообразно осуществить меры поддержки молодых семей, построить «Молодежный городок в Карабахе». Создание новых рабочих мест для молодежи, строительство домов, предоставление земельных участков могут стать для них отличным стимулом, привнести в опустошенные земли атмосферу возрождения.

 

Проект «Молодая семья в Карабахе», где внедрение детализированных программ социальной поддержки с государственной семейной и детской политикой может привнести в освобожденные земли дыхание молодежи, решимость строить и раз и навсегда решить демографическую проблему в будущем. 

Одним из важнейших направлений политики поддержки молодых семей является жилищный вопрос. В настоящее время число молодых людей, которые не могут вступить в брак из-за отсутствия жилища, чрезвычайно велико. Условия получения льготного жилья должны быть упрощены, особенно доступны для молодежи. Социальные дома, условия ипотеки пока не могут охватить наших многочисленных молодых людей. Они вынуждены переезжать в другие страны, и таким образом наша страна лишается материального, физического потенциала.

 Принятие в кратчайшие сроки мер по устранению проблемы нехватки дошкольных учреждений (яслей-садов) может способствовать сбалансированности "рабочих и семейных отношений;

Но в то же время следует отметить, что в этой области руководство страны постоянно издает распоряжения, опираясь на конституционные основы и соответствующие законодательные акты, например, Указом Президента от 17 декабря 2021 года повышение заработной платы лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета, играет важную роль в качестве материально-психологической основы для тысяч граждан и семей. В то же время это повлияет на заработную плату 800 тысяч человек на основе минимальной заработной платы и единого тарифного плана, а также на социальное обеспечение семей.

 

В области научной, культурно-идеологической, медиа и информационной политики

 

Целесообразно включить в повестку дня создание "Азербайджанского Научного Центра Фамилистических Исследований", где будут проводиться семейные исследования в области мониторинга и прогнозирования реализации государственной семейной политики, сбора и анализа информации по основным направлениям, оценки эффективности ее реализации;

Важно создать формат совместных исследований, повысить активность около 90 НПО, занимающихся в настоящее время проблемами женщин в Азербайджанской Республике;

Устранение пробелов в духовно-идеологической и воспитательной работе, связанной с государственной семейной политикой, в последние годы неоднократно подчеркивалось в выступлениях главы государства, носящих программный характер. Усилились тенденции вовлечения наших молодых мальчиков и девочек в вредные идеологии еще со школьного возраста, и сетевое взаимодействие приобрело масштабы;

 В социальных сетях недостаточно внимания уделяется популяризации благополучных семей и семейного образа жизни с точки зрения социокультурных, карьерных, детских успехов. Развитие и применение социальных медиа технологий в направлении формирования имиджа азербайджанской семьи является важной задачей. 

Организация досуга в воспитании у детей семейных ценностей направлена на развитие у семей навыков общения, социализации и др. это область, которая больше всего влияет на их качества. В связи с этим целесообразным было бы учреждение в столице и регионах “семейных домов", организация здесь многочисленных кружков, фестивалей и конкурсов, позволяющих проводить время с родителями.

Во многих странах для формирования семейных ценностей на всех уровнях образования, в школах, лицеях, вузах курс науки “Фамилистика” преподается либо самостоятельно, либо в составе социальных дисциплин. Срочная подготовка и преподавание этого учебника также является одним из шагов.

Независимо от того как будет называться, включение в образовательные программы школ в ближайшем будущем обучения семейным ценностям является судьбоносным вопросом.

 Учитывая тот факт, что семья является моделью коллегиального типа, необходимо учитывать мнения и взгляды не только женщин, матерей и дочерей, но и отцов и сыновей, как это происходит в ряде стран, например, в “Совет отцов”, “Отцовские права” и т.д. создание институтов гражданского общества было бы целесообразным.

Обсуждения, связанные с учреждением “Ailə TV” в Азербайджане, могут быть полезны.

Назрела необходимость в учреждении национальных “Дня семьи”, “Дня матери” и “Дня отца", которые на протяжении 100 лет существуют во многих странах мира.  

На фоне зарубежной пропаганды в отечественных сериалах, медиа и на телеканалах не проводится системная пропаганда образцовой Азербайджанской семейной модели, семейных ценностей. Реализация