Наверх
skip to main content

Первое лицо

16.11.2019

В курсе Президента весомы мемориально-традиционные моменты. В частности элементом подлинного патриотизма является культура исторической памяти. В выступлениях на мемориальных церемониях, посвященных Гейдару Алиеву, Президент выделял его роль в связи эпох. «Гейдар Алиев уверенно вел Азербайджан вперед», «независимо от общественно-политического строя». Связующая роль времен по логике высказывания означает ценностное уравнивание советской и постсоветской эпох. Мерой в построении этого единства времен взяты социально-экономические показатели. «У него были большие планы, связанные с дальнейшим развитием Азербайджана. Но в то время, естественно, была железная дисциплина, кроме того, перед советским государством стояли новые задачи, и он взял на себя эту высокую ответственность». Высокая оценка потенциальных возможностей республики говорит о внимании Президента к нерыночным методам социально-экономического развития. Здесь нет идеологического негативизма, отрицания природы советско-азербайджанского успехов и методов достижений успехов.

В той же речи 10 мая 2018 года Ильхам Алиев говорил о характере национальных отношений в союзном государстве: «До 1985 года эти отношения, можно сказать, строились на здоровой основе. Все народы могли спокойно развиваться, сохранять свою культуру». Достойная связь с прошлым обнаруживается и в данном отношении: «Представители всех народов, всех религий в Азербайджане живут… как одна семья, в условиях мира и дружбы».

В речи 10 мая 2019 года Президент вновь напомнил об истине, имеющей все права называться аксиомой. «Именно в те годы был создан мощный промышленный потенциал, реализованы инфраструктурные проекты. Проекты, которые и сегодня служат независимому Азербайджану».

В политической стилистике Ильхама Алиева обнаруживается сопроницаемость геополитических и культурных соображений. Размышления на темы геополитики выводят на проблематику культурного своеобразия и, соответственно, резоны сбережения национальной культуры диктуют поиски оптимальных решений в тугом сплетении нервов мировой политики.  Таким образом, в раскладах президента присутствуют два  среза реалий. Оба имеют фундаментом представление, которое можно выразить в формуле: Азербайжан понятие географическое и нравственное. Первый срез – расширение идеологических мотиваций политики. Это означает, что идеально-нормативные сущности - «демократия» «права человека», «гражданское общество», «свободный рынок», «правовое государство» и др. сегодня затмевают интересы наций, объединенных в государства. Такого рода практика зачастую игнорирует культурное своеобразие национальных государств,  - обстоятельство критикуемое президентом в его публичных выступлениях. Ведь никто не отменял «Декларацию принципов международного культурного сотрудничества ООН (4 ноября 1966 г.)», утверждающую необходимость сбережения каждой культуры, чье развитие является «правом и долгом каждого народа». Второй срез международно-политической реальности – высокий спрос в мире на геополитическое мышление. Оно оперирует такими понятиями как «большие пространства», «зоны безопасности», «региональный потенциал», «энергетический ресурс» и др. Энергетическая дипломатия Ильхама Алиева максимально учитывает возможности геополитического подхода: он обеспечивает безопасность государства и, следовательно, его суверенитет. Тут задействована «простая» максима: суверенная политика Азербайджана имеет короткую историю, но длинное культурное прошлое.

Антагонизм XXI века: ограниченность невозобновляемых ресурсов и растущая прожорливость западной экономики. Это может означать только одно: мировая энергетическая война не вымысел, она занимает важное место в ряду прогнозов.

Для азербайджанского политического класса, очевидно, что творцом национальной стратегии выступают не  «гражданское общество», «глобальное сообщество», - понятия  не способные творить по определению. Им может быть только государство, и не государство вообще, а именно государство национальное. Только государство, управляемое национальной элитой отзывчиво на властные веления культуры. Не может быть культуры, не основанной на религиозно-философской основе. Каждая культура – это выражение мира человека, его представления о Творце, о смысле  жизни, о бессмертии или конечности его Души. Каждая культура отвечает на вопрос «Что есть человек?», «В чем смысл его жизни?», «Каковы его взаимоотношения с другими, с властью, с природой». Так рождается неповторимая культура, сбережение которой есть обязанность государства. В текстах президента эти темы вплетаются в общую нить раздумий и решений.

К истинам видным невооруженным взглядом относится всеобъемлющий кризис – ценностный и духовный. The time is out of joint (Hamlet, act 1): распалась связь времен. Мировые религии подвергаются агрессии нового язычества. Наблюдается вымывание из потока обыденной жизни высоких сакральных представлений. Кризис, - это обострение темы самоидентификации: кто «я» как личность, кто «мы» как нация, как цивилизация? «Откуда и куда движемся?». – Все это драматичные проблемы познания. Ситуацию заметно осложняет агрессия субкультур наркоманов, сексуальных меньшинств, криминалитета. Впервые в человеческой истории нормы агресивного меньшинства получают поддержку посредством правовых нормативов – и, таким образом, усиливают напряженность между цивилизациями, сообществами народов.

В речи на церемонии официального открытия Всемирного форума по межкультурному диалогу  (7 апреля 2011 г.) президент говорил: «Не случайно, что этот форум проводится именно в Азербайджане. Более двух лет продолжается «Бакинский процесс». Основа «Бакинского процесса» была заложена в Азербайджане. В 2008 году на заседание министров культуры стран-членов Совета Европы азербайджанская сторона пригласила представителей исламских стран, и на совместном мероприятии состоялся очень искренний и открытый обмен мнениями. В заключение этого мероприятия была принята «Бакинская декларация». Международное мероприятие в таком формате проводилось впервые. А в 2009 году на проходившее в Баку заседание министров культуры стран-членов Организации Исламская Конференция были приглашены представители европейских стран, и вновь состоялась встреча в таком же формате. В прошлом, 2010 году в Баку состоялся саммит религиозных лидеров мира. Этот саммит имел очень большое значение, и мы сегодня видим его положительные результаты».

Осевая тема Бакинского форума – диалог цивилизаций, то есть публичный разговор государств, осознанных как таковые – государств разных и вместе с тем схожих в своем стремлении к благополучию через развитие. Как политическая площадка Форум сконцентрировал вопросы, которыми в совершенстве овладел Ильхам Алиев. Энергия глубоко и экономно продуманного замысла Диалога имела свой исток – 2006 год.  «Между Азербайджаном и Европейским Союзом, - говорил он 27 августа 2006 г., - ведется весьма активный энергетический диалог». Далее он сделал переход к теме взаимодействия культур – и этот переход типичен для него. «Границы Европы расширяются. Растет региональное сотрудничество. Активизирующийся диалог между цивилизациями создает основу для утверждения более прочной безопасности в мире».

Отсутствие прецедентов всегда напрягает мысль и будит фантазию. Несколько лет Ильхам Алиев доводил большую идею Диалога до требуемой степени работоспособности в реальном политическом процессе. Эти вехи в вызревании и реализации отложились в событиях 2006 – 2011 годов.


 

Лачын Аббасов
Центр Социальных Исследований