Наверх
skip to main content

Первое лицо

12.11.2019

Думается внешняя политика, будучи сердечным влечением президента, пронизана настроением сформулированным Ф. Ницше.  «Ни одна вещь, - утверждал философ, -  не удается, если в ней не принимает участия задор».


Культурная политика Ильхама Алиева, в плане жизнеустройства несет в себе властный импульс преобразования, сбережения и поиска новых эстетических ориентиров, расширения интеллектуальных горизонтов. Законы, указы, распоряжения, поздравлення - они полны важных деталей, замечаний и оценок как лиц, так и событий, они встроены и вписаны в азербайджанский культурный мир. Не вдаваясь в дежурный пересказ фактов по объектам культуры, отметим концептуальное.

Все тексты главы государства – вся чередность властных велений и знаковых жестов говорит о важных и неосязаемых вещах. Культура в таком «инструктивном» преломлении означает следование правилам, нормам, традициям – всему тому, что говорит об использовании нацией найденных ранее «ответов» для решения задач в XXI веке. Эти нормы и правила по большей части сложились в эпоху модернизации Азербайджана. Память о прошлом, которым следует гордиться, вмещает в себя мемориальные моменты, в частности, заботу о поддержании образа Гейдара Алиева. Кроме того, культура, пропущенная сквозь призму законодательных мер - это степень овладения современными азербайджанцами своей собственной национальной природой. Музеи, библиотеки, памятники зодчества – места и хранилища памяти, «работающие» на коллективное самопознание азербайджанской нации.

Свойственное президенту сопряжение культурных и геополитических реалий отражается во вкусе к общеевропейским интегративным проектам и она, эта черта выражается в защитной реакции на деструктивное воздействие.

Исторический опыт, память людей приобретает решающее значение на переломе эпох. Культуроемкость настоящей азербайджанской политики есть ее неотъемлемое свойство, в свою очередь культура пронизана политическими нормами, она идеократична, то есть подразумевает наличие идейных авторитетов.  Отсюда - своеобразие политической культуры нации. Ильхам Алиев поддерживает это своеобразие, полагая его фундаментальное значение для судеб нации, для формирования «идеального типа» гражданина. Мемориальные музеи Гейдара Алиева в регионах страны хранят записи президента – свидетельства названного политико-культурного своеобразия Азербайджана. Чтимые понятия в этих текстах -  «суверенитет», «развитие», «служение народу», «забота о процветании края», «сбережение культуры» - выводят на заключение: политика президента И. Алиева представляет собой феномен модернизационной культурной политики.

Культуроемкая политика предполагает устойчивый центр, рабочую меру отсчёта, наконец, иерархию ценностей. Азербайджан пребывает в обстановке глобального информационно-психологического давления. Вот почему весомый пласт в деятельности Ильхама Алиева – политика в области информации. Это во многом реактивная политика: она строилась на ответах информационным вызовам и как таковая подчинена алгоритму поисков и решений.

Сохранить свою самобытность, и следовательно, свое предназначение  в глобализирующемся мире - такова стратегическая задача президента Азербайджана. Для этого требуется консолидация интеллектуального и культурного потенциала нации.  Информационная стратегия государственной власти обладает моральным компонентом. Его суть в  установлении гармонии в гражданских и человеческих отношениях через взаимопонимание, основанное на правде и полной информированности общества. Политический компонент информационной стратегии Ильхама Алиева базируется на видении политики как сетевого, коммуникативного феномена.

Президент формулировал задание – совершить прорыв в информационное общества, не копируя слепо модели ментально иных обществ. В поле зрения президента важнейшее основоположение современного мышления: общество предельно информатизировано, и, следовательно, проведение в этом хаосе политической информации является заданием с проблемной начинкой. В этом контексте высказывание И. Алиева: «Мы верим в то, что наша страна может стать системным интегратором как в развитии ИКТ в регионе, так и ИКТ для развития», - обладает интегративным потенциалом и в другом раскладе, а именно: в соединении наших задач культурного строительства с общими задачами человечества. И эта интеграция, как видим, не отменяет истины XXI века: к состоявшимся государствам могут быть причислены только те, что сумели аккумулировать информационные и интеллектуальные  ресурсы -  и, таким образом, обеспечить национальную информационную безопасность. Общества, реализующие эффективные научно-библиотечно-образовательные проекты, обретают стратегические преимущества. В культурной политике президента, в его событийной практике наблюдаются «отпечатки» таких представлений как сокращение «информационного неравенства», приобщение всех и каждого к миру книжной культуры и сетевых технологий. Матрицу культурной установки президента можно передать в следующем суждении: через синтез национальной культуры и информационной культуры, посредством актов в области управления знаниями и развития библиотечной сети, нужно выходить на рубежи воплощения Азербайджанской модели экономики знаний. За десятилетия модернизации Азербайджан накопил значительный креативный капитал. Сберечь его и приумножить – таково кредо Ильхама Алиева.


 

Лачын Аббасов
Центр Социальных Исследований