Наверх
skip to main content

Встреча Президента Ильхама Алиева и Роберта Малли. Анализ опыта «непроходимых фактов»

17.02.2020

15 февраля 2020 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Мюнхене с президентом и генеральным исполнительным директором Международной кризисной группы (МКГ) Робертом Малли (Robert Malley).

На встрече Президент обозначил позицию Азербайджана в смысловой тональности адекватной международному праву. Урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта может быть только справедливым, при уважении территориальной целостности азербайджанского государства.

На встрече Президент Ильхам Алиев отметил важность отражения в последних отчетах МКГ темы незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана, а также проведения Арменией политики незаконного поселения.

Международная кризисная группа (МКГ) созданная в 1995 году, по статусу является транснациональной неправительственной организацией,  со Штаб-квартирой в Брюсселе и офисами в 20-и городах мира, включая постсоветское пространство – в Тбилиси и в Киеве.  

Программа МКГ, как аналитического центра заключается в предотвращении конфликтов, и их урегулировании. Международная кризисная группа подготавливает различные отчеты, связанные с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом.

Организация периодически делает заявления о том, что обеспечивает отслеживание и раннее предупреждение конфликтов посредством своего ежемесячного бюллетеня CrisisWatch. Организация заявляет, что она проводит подробный анализ и дает рекомендации по конкретным политическим вопросам, которые влияют на конфликтные или потенциальные конфликтные ситуации.

Организация взаимодействует с политиками, региональными организациями и другими ключевыми действующими лицами с целью продвижения мирных решений крупных конфликтов.

МКГ предлагает новое стратегическое и тактическое мышление в отношении трудноразрешимых конфликтов и кризисов. Организация объединяет бывших высокопоставленных дипломатов и государственных чиновников, экспертов и аналитиков. Структура занимается исследованием конфликтов, анализирует их развитие и публикует доклады, отчеты, а также выступает с предложениями относительно урегулирования. В штате МКГ работало 110 сотрудников (2019, август). В поле внимания – практически все горячие точки мира.

Инициатором финансирования МКГ был небезызвестный финансатор «цветных революций» Джордж Сорос, он продолжает ее поддерживать. За финансовый год, закончившийся 30 июня 2019 года, Организация получила 43 проц. финансирования от правительств, 31 проц. - от фондов, 22 проц. - от частного сектора, 2 проц. - от взносов в натуральной форме и 2 проц. - от инвестиционного дохода.

Нынешний Президент и Генеральный директор Организации  Роберт Малли занял руководящее кресло в январе 2018 года. Ранее работал старшим советником в администрации Президента США Барака Обамы, выдвиженца Демократической партии США, находящейся в оппозиции к нынешней республиканской администрации Президента Д. Трампа. Есть резон привести цитату из статьи Р. Малли, которая характеризует его как политика, обосновывающего необходимость американского присутствия в Сирии. «В Сирии… у Соединенных Штатов стоит на кону несколько актуальных и реалистичных интересов: предотвратить восстановление контроля ИГИЛ над утраченными им территориями; обеспечить прикрытие в первую очередь для курдской армии, на которую Вашингтон возложил главную тяжесть антитеррористической борьбы; и поддержать усилия наших союзников, направленные на защиту от угроз, исходящих с сирийской территории». «Конструктивный пацифизм» Р. Малли приходит в противоречие с заявленной позицией, разжигающей войну в Сирии.


Центр Социальных Исследований