Эльмир Мехдиев родился 14 мая 1983 года в Баку. В настоящее время он занимает должность ведущего консультанта в департаменте социально-экономического анализа Центра социальных исследований, специализируясь на оценке экономических программ и законодательства.
В ходе своей карьеры Эльмир Мехдиев занимал различные должности в государственных и научных учреждениях. Он работал экономистом в отделе внешнеэкономических связей ОАО «Азерэнержи» и главным специалистом департамента по работе с инвесторами и поддержке бизнеса Агентства по развитию экономических зон при Министерстве экономики. Также он был научным сотрудником Научного центра по восстановлению постконфликтных территорий в Институте экономики при Министерстве науки и образования.
С 2007 по 2010 год Эльмир Мехдиев работал преподавателем по совместительству на кафедре международных экономических отношений Азербайджанского государственного экономического университета.
В настоящее время он работает над диссертацией на тему «Повышение конкурентоспособности продукции нефтехимической промышленности Азербайджана на европейских рынках».