Эльмин Нуризаде окончил факультет журналистики Бакинского государственного университета (2007–2011). С 2012 года он работал в различных СМИ, занимая должности корреспондента, редактора и главного редактора. Его исследования изначально были сосредоточены на науке, образовании и гуманитарных вопросах, а с 2018 года он полностью сосредоточился на сфере образования.
Эльмин имеет богатый опыт работы в образовательной сфере: он выступал инициатором и руководителем множества проектов, является автором двух исследовательских книг и редактором четырех других изданий. Ранее занимал должность главного редактора образовательного портала AzEdu. Является членом Молодежного совета Союза писателей Азербайджана, правления Всемирного союза молодых тюркских писателей и правления Центра экспертов по вопросам образования Азербайджана.
В настоящее время работает старшим консультантом в Центре социальных исследований. Эльмин регулярно выступает в СМИ с комментариями по актуальным вопросам образования, социологии и методологии образовательных процессов, а также вопросам доступности образования. Он является автором множества исследований и статей, посвященных истории науки и образования.