Шахла Джалилзаде получила степень бакалавра по специальности «Международные отношения» на факультете регионоведения и международных отношений Азербайджанского университета языков. Она также окончила магистратуру по специальности «Международные отношения и дипломатия» на факультете Экономики Тюркского мира Азербайджанского государственного экономического университета. В 2015 году успешно защитила магистерскую диссертацию на тему «Место и роль НПО в международных отношениях».
Ранее Шахла занимала должность старшего консультанта в отделе международного сотрудничества Министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Кроме того, она была автором многочисленных статей на платформе азербайджанской диаспоры «Azlogos».
В настоящее время работает старшим консультантом в Центре социальных исследований. Она регулярно выступает в СМИ с политическими комментариями, проводит исследования в области внешней политики, урегулирования конфликтов и миростроительства, а также готовит государственные отчеты и аналитические записки по политическим и идеологическим вопросам.