Ильяс Гусейнов получил степень бакалавра по специальности «греческие исследования» на факультете регионоведения и международных отношений Бакинского славянского университета (2005). В 2007 году он окончил магистратуру по направлению «европейские исследования» на факультете регионоведения и экономики Бакинского Евразийского университета с отличием. Диссертация на соискание степени ученой степени доктора философии по политическим наукам была представлена им в Совет по защите диссертаций, функционирующий при Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики.
Ильяс имеет опыт преподавательской деятельности в Западно-Каспийском университете и Бакинском государственном университете. Он также является членом Союза журналистов и имеет три года опыта работы на государственной службе.
Его исследовательские интересы охватывают региональные военно-политические и национальные вопросы безопасности, а также дипломатию в сферах транспорта и энергетики. В этих областях он является автором многочисленных научных и аналитических статей.