Yuxarıya
skip to main content

Siyasət sosiologiyası : ölkəmizdə tarixi inkişafı

24.05.2020

Теория модерна принадлежит ряду наук, ее разработка  - эпистемологически сложна, и вместе с тем продуктивна. Здесь есть резон проанализировать взгляды Гейдара Алиева и показать их связь с дискурсами Президента Азербайджана И. Алиева.

 

Модерное общество в Азербайджане 70-80-х годов ХХ века как концепт, т.е. сложное многосоставное понятие обладает присущей ей иерархией. Эпоха 70-80-х годов высоко оценивается Президентом И. Алиевым. Комплиментарная оценка прошлого впервые прозвучала в речи Президента 27 мая 2010 г. «В те годы в Азербайджане был создан очень мощный промышленный потенциал. В Азербайджане стремительно развивалось сельское хозяйство»[1]. И затем повторена 27 мая 2011 г.  «Были решены социально-экономические вопросы, положен конец безграмотности, - считаю это историческим достижением, - в Азербайджане был придан импульс развитию науки, и в особенности, в 70-е годы в Азербайджане сформировался промышленный потенциал. Тот потенциал, который сегодня в ряде случаев имеет огромное значение и в развитии независимого Азербайджана. Получило развитие сельское хозяйство. Словом, еще раз говорю, несмотря на идеологические рамки, тот период также был успешным для Азербайджана»[2].

        

В речи 10 мая 2019 года Президент напомнил об истине, имеющей все права называться аксиомой. «Именно в те годы был создан мощный промышленный потенциал, реализованы инфраструктурные проекты. Проекты, которые и сегодня служат независимому Азербайджану»[3].

        

Качественным признаком общества Модерна может быть идея развития, идея планового развития производительных сил, и на этой основе или в гармоничном сочетании с ней – идея развития культуры.

        

Что можно причислить к наиболее общим идеям, ценностям, то есть институциям Модерна? 1. Понятие нации и логически сопряженного понятия национального государства. 2. Всемерный и безусловный социальный прогресс посредством культивирования науки, технологий, всеобщего образования. 3. Секуляризация или приспособление религии к нуждам государства. 4. Гендерное и этническое равноправие. 5. Демократия как властное воплощение врожденного равенства и вертикальной мобильности. 6. Воспитание нового человека.

        

Антиподом модерного мировоззрения выступал традиционализм, обозначенный в социологических и моральных понятиях – «феодализм», «реакционность», «деспотизм», «неграмотность», «фанатизм», «суеверия»… Матрица  Модерна выражена в установке на сотворение совершенного общества,  соответствующего истинной природе человека, не искаженной дурными обстоятельствами.

        

Этот матричный смысл, определял социальные целеполагания в новейшей азербайджанской истории и, как таковой входил первостепенной величиной в жизненный мир (Lebenswelt) Гейдара Алиева. Исследователю социального творчества Гейдара Алиева крайне интересно понятие  «стилистического ключа» как возможность проникновения в суть его стиля руководства заявленного в его текстах 1969-1982 годов. Огромное пространство его дискурса, его видения проблем и способов их решений и т.д. – все это раскрывается перед беспристрастным умом, вооруженным методиками анализа языка.

        

Социологию интересуют социальные отношения в связи с языком, их  фиксирующим. Социология в данном случае задается вопросом кто, в какой ситуации и в каком значении употребляет ключевые для этой практики или института концепты? Идеология чьей группы отражается в этих концептах.

        

Методологической ценностью обладает событийное понимание политики. Оно связывается с деятельностью и поступком, которые, реализуясь в исторически конкретных социальных условиях, не определяются ими. Политическое событие эпохи Модерна встроено в общий поток, но при этом человеческая деятельность вносит в политический процесс много непредопределенного. Здесь воля и намерение играют существенную роль.

        

Невозможно представить себе социологический текст эпохи Модерна в Азербайджане вне института власти и осознания этого института в виде идеи. Именно государственная власть является тем стержнем, вокруг которого выстраиваются политические, гуманитарные коды, пронизывающие азербайджанский нарратив в ХХ веке. Нарратив как повествование, как рассказываемое событие,  которое, – такова природа нарратива, – мысленно упорядочено еще до своего текстуального выражения.

        

В текстах Г. Алиева наличествует типичное понимание институций Модерна. «Революция, коренным образом изменившая ход развития человечества», ознаменовала исторический поворот, – и  «плодом исторического творчества всех наций» стало образование СССР. Союзное государство стал институтом, обеспечившим процветание народов».[4]  В этом юбилейном документе употреблены выражения, обладающие своей незаемной логикой. «Советский Азербайджан в союзе братских республик укрепил свой суверенитет, развил национальную социалистическую государственность». Эти слова можно трактовать следующим образом. Азербайджан укрепил суверенитет не в союзе вообще, а в союзе конкретно-историческом – союзе комплиментарных  народов. Таким образом, вопрос ставился в плоскости отношений с запредельным миром государств. «Братские народы» не представляют угрозы. Суверенность - это принцип повернутый вовне. Выражению «национальная социалистическая государственность» придано значение научной и мировоззренческой формулы. Документ редактировал Гейдар Алиев, он говорит об этом: «Пришлось много поработать и очень много труда вложить мне, для того, чтобы довести его до такого уровня. Может он, также требует доработки. Вчера поздно ночь[ю] закончил и сегодня печатали».[5]

        

«Под руководством Коммунистической партии Советский Азербайджан при братской помощи народов СССР добился больших успехов в выполнении ленинского плана построения социализма – в осуществлении социалистической индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции». Емкий смысл этого умозаключения таков: план модернизации был выполнен, благодаря руководству огосударствленной партии и при помощи союзных республик. Таким образом, Модерн, в представлении Г. Алиева, располагает институциями в виде личностного фактора - родоначальника, харизматической личности, далее - структурированной партии с особенными функциями, и систему, регулирующую национальные отношения.

        

В следующей фразе Гейдара, описывающей эту особенность, заключена перверсия. Она по-своему показательна. Гейдару Алиеву в его фронтире – передвижении линии прогресса по всем значимым и запланированным пространственным целям, - виделись, прежде всего, «постоянно растущий экономический и научно-технический потенциал социалистической державы, ее несокрушимая оборонная мощь». Он указывает на умножительный фактор этого продвижения – это «наше уникальное достояние – единство и сплоченность партии и народа, всех классов и социальных групп, наций и народностей страны».[6]

        

В речи 10 мая 2018 года Ильхам Алиев говорил о характере национальных отношений в союзном государстве: «До 1985 года эти отношения, можно сказать, строились на здоровой основе. Все народы могли спокойно развиваться, сохранять свою культуру». Достойная связь с прошлым обнаруживается и в данном отношении: «Представители всех народов, всех религий в Азербайджане живут… как одна семья, в условиях мира и дружбы»[7].

        

Модерн подразумевал наличие политического врага. По Карлу Шмитту понятие «политическое», будучи специфической категорией, позволяет провести различения «друга» и «врага».[8]  В 70-80-е годы этим врагом был западный модерн («капитализм», «империализм»). Место советской формы политического – широкий фронтир, то есть рубеж соприкосновения Союза ССР и Запада. Это фронтир множественных конфликтов по поводу этого соприкосновения. Историческое измерение понятия политического – это постоянное сопоставление всех перемен с золотым веком советского прошлого – с Великой Октябрьской социалистической революцией. С революцией, концентрирующей в себе героическое нравственное начало.

 

Слово «фронтир», не имеющее своего места в советском дискурсе 70-и лет, тем не менее, было представлено во множестве синонимов и производных ассоциаций. «Особенно значительны достижения страны на рубежах развитого социализма». Выражение «развитой социализм» характеризует экзистенциальное состояние общества, вошедшее в дискурс, именно как развитое состояние общества, обладающего своими институтами. Политическая система модерна располагала четкой иерархией институтов.          Исторически модерный хозяйственный уклад предстояло создавать посредством государственной власти, которая используется как рычаг для преобразований. С этой целью надо было отлаживать власть при доминации класса-гегемона – пролетариата, который должен сплотить другие группы трудящихся, включая интеллигенцию в прочный союз. Твердая государственная власть должна решать созидательные задачи модернизации и подавлять враждебные действия извне и внутри страны.
        

Политическая система Модерна, - это система с «направляющей силой» - партии-авангарда, с «рычагами» - массовыми организациями: советами, профсоюзами, комсомолом, кооперацией. Система была создана как политическая армия, - вооружившаяся и отмобилизованная - перед лицом западного Модерна. Это была система диктаторская с акцентом на модернизацию, в смысле безраздельных устроительных полномочий. Система, сконструированная для последовательной борьбы - кровавой и бескровной, насильственной и мирной, военной и хозяйственной, педагогической и администраторской, - против сил и традиций старого общества. 

 

Властное ядро с объемными полномочиями – Коммунистическая партия есть концепт, как известно, пришедший с Запада, но семантически иной по своей функциональной сути. Партия в Советском модерне – это «тотия» как  целостный институт. Его задача в том, чтобы вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся.

 

Согласно представлениям правящих модернизаторов «современный этап жизни… характеризуется возрастанием руководящей роли партии, усилением ее теоретической, политической и организаторской деятельности».[9]

 

Модерное институциональное пространство 70-80-х годов – это пространство безграничности политики. Все сферы жизни подчинялись политико-идеологическим соображениям, управлялись в полном соответствии с целями государства. Это Пространство заполняется идеями исключительности советизма как формы универсализации притязаний на мировое господство. Понятие политического предполагало главным предметом политического дискурса Границу, разделяющую сферы «внутреннего» и «внешнего», то есть друзей и врагов. Врагом в переносном смысле выступало все, что подлежало одолению. Понятие “политического” предполагает, что любое политическое действие приобретает сакральный (священный) и, в то же время, сакрализующий смысл. Здесь имеется в виду расширение области морального как означивания материального и духовного миров. Из этого ряда награждение неодушевленных явлений символами добра в виде знаков отличий: орденов, грамот, знамен, званий. Сама институция награждения – это воплощенный ритуал, священнодействие.

        

Гейдар Алиев (1980 г.) характеризует модерную практику в выражениях «рост производительных сил», «совершенствование социально-экономической системы», «неуклонное повышение благосостояния трудящихся». Модерн полагается на научное предвидение и потому одно из выражений обозначающих престиж теоретического сознания – «закономерность».
        

Модерн в Азербайджанской ССР предполагает воспитание нового типа человека. В человеке эпохи Модерна предполагаются высокая активность и идеократичность (называвшая идейной убежденностью). Человек Модерна обладает жизненной программой в которой стремление к высотам знаний, культуры имеет базовое значение. В условиях сожительства наций этот человек должен обладать супранациональным, интернационалистским  сознанием.

 

Институциональная уникальность Модерна в Азербайджане заключалась в его гомогенном социуме, относительно высоком уровне единства, – политического, социального и национального. Базис успешности фронтира составляло единство или, иначе, консолидация всех классов, слоев, наций и народностей. В ядре этой консолидации была уникальная по своим функциям политическая партия. Без нее модернизация была бы мероприятием с неудачным исходом. Суть фронтира - экспансия в социальном пространстве, неустанная борьба за развитие при обеспечении безопасности всего многонационального государства. Таковы выводы при анализе смыслов Модерна в текстах Гейдара Алиева как в публичном официальном выражении на съездах, так и в авторском, личном изложении.

 

        

В арсенале идей и подходов Президента Азербайджана И. Алиева присутствуют идеи эпохи Модерна и, прежде всего, идея развития при решающей роли государства с социальной политикой, содержащей элементы патернализма.

 

  Талят Алигейдар



[1] Речь Президента Ильхама Алиева на официальном приеме, посвященном 28 Мая – Дню Республики. 27 мая 2010//https://ru.president.az/articles/108

[2] Речь Ильхама Алиева на официальном приеме по случаю 28 Мая – Дня Республики

27 мая 2011//https://ru.president.az/articles/2338

[3] Речь Ильхама Алиева на торжественной церемонии, посвященной 96-летию Гейдара Алиева и 15-летию Фонда Гейдара Алиева. 10 мая 2019//https://ru.president.az/articles/33071.

[4] О 60-летии Азербайджанской ССР и образования Коммунистической партии Азербайджана. Постановление ЦК КП Азербайджана//Бакинский рабочий. 1980. 8 января. №6.

[5] Архив политических документов при Администрации Президента (АПД УПД АР) Ф. 1. Оп.67. Д.15. Л. 169.

[6] Алиев Г. Замечательные плоды ленинской дружбы народов // Коммунист. М., 1980. №10. С. 23.

[7] Речь Ильхама Алиева на торжественной церемонии, посвященной 95-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева. 10 мая 2018. // https://ru.president.az/articles/28646

[8] Шмитт К. Понятие политического// Вопросы социологии. М, 1992. № 1. С. 37–67 //http-rels.obninsk.com-eng-rels-limited-nsub-um-0201-1-1.htm#1.htm

[9] Алиев Г. Замечательные плоды ленинской дружбы народов//Коммунист. М., 1980. №10. С. 22.